МЕСТО ВСТРЕЧИ ОЛИМПИЙСКИХ ЧЕМПИОНОВ – МУЗЕЙ-ЛАБОРАТОРИЯ СПОРТИВНОЙ СЛАВЫ ГОМЕЛЬЩИНЫ

Музей спортивной славы Гомельщины посетила олимпийская чемпионка, заслуженный  мастер спорта Беларуси и красивая женщина Елена Рудковская. Елена Рудковская не была на факультете физической культуры с момента его окончания. Поэтому вопросов к ней было много:  о спортивной карьере, о работе, о повседневной  жизни вдали от Беларуси. Елена рассказала, что увлеклась плаванием, когда училась еще в начальных классах. Первое ее достижение – победа на первенстве Гомельской области, где ее тренером была Вера Лаврова. Путь же в большой спорт Елене показал Леонид Кауфман. Через четыре года тренировок под его руководством она выиграла юношеский чемпионат СССР 1987 года, а в 1991 году стала трехкратной чемпионкой Европы. За год до олимпийской Барселоны-1992 ее тренером стал Алексей Красиков. 19-летняя  Елена Рудковская, будучи  студенткой факультета физической культуры нашего университета, была включена в состав олимпийской сборной стран Содружества Независимых Государств для участия в Играх ХХV  Олимпиады. Эти Игры были последними, на которых спортсмены из постсоветских стран выступили единой командой и заняли первое место в общем зачете – сборная выиграла 45 золотых медалей. Одну из этих медалей выиграла Елена Рудковская – она стала олимпийской чемпионкой в плавании брассом на дистанции 100 м. Выступив в составе сборной СНГ в комбинированной эстафете 4х100 м Елена завоевала бронзовую награду Олимпиады. В 1992 году Елена Рудковская была признана лучшей спортсменкой Беларуси. В 1996 году она закончила спортивную карьеру. А рекорд Беларуси, установленный Еленой  на ее коронной дистанции 100 м брассом (1.08,00),  держался 27 лет (только в 2019 году его смогла побить воспитанница гомельской школы плавания Алина Змушко – 1.07,94). Елена сохранила белорусское гражданство, хотя давно живет и работает в Нидерландах. Она искренне любит Беларусь, часто приезжает в родной Гомель, чтобы навестить родителей и встретиться с друзьями. Неожиданной и приятной для Елены Рудковской оказалась встреча с Олимпийским чемпионом, заслуженным мастером спорта Игорем Макаровым. Особая честь, что эта встреча состоялась именно в нашем музее. В музее спортивной славы Гомельщины Елена побывала впервые, осмотрев экспозицию, она выразила желание передать в фонд музея некоторые свои спортивные награды, что, несомненно, позволит еще ярче впечатлить наших посетителей и сделать рассказ о ее спортивных достижениях более наглядным. Мы благодарны Елене за встречу и будем рады видеть ее снова!

М.Волкова, руководитель музея­-лаборатории спортивной славы Гомельщины Фото Татьяны Оснач