Медали Данилы и Ильи Верещако

В начале июля на гребном канале в Заславле проходил открытый чемпионат Республики  Беларусь по гребле на байдарках и каноэ. В нем участвовали все сильнейшие гребцы – победители и призеры крупных международных соревнований. Команда Гомельской области заняла 1 место.

Мы отметим успешное выступление в этом чемпионате студентов факультета физической культуры нашего университета  Ильи и Данилы Верещако (соответственно ФК-31 и ФКСЗ-11), на двоих они завоевали семь медалей.

Золотые медали братья завоевали в составе каноэ-четверки  на дистанции 500 м (в состав экипажа входили еще Денис Потапенко и Николай Рудевич),  Илья Верещако  еще раз поднимался на верхнюю студень пьедестала в составе каноэ-двойки (с Иваном Потапенко) после завершения заезда на 1000 м.

У братьев по одной серебряной медали.  Данила  стал серебряным призером в каноэ-одиночке на дистанции 1000 м, а Илья – в составе каноэ-двойки на дистанции 500 м.

Илья Верещако  завоевал еще и бронзовую медаль в миксте на 500 м в экипаже с Владиславой Малевской.

Илья и Данила Верещако – воспитанники СДЮШОР № 6 г. Гомеля. Тренируются они у  Дмитрия Валентиновича Пивовара (он окончил наш факультет в 2015 году).

Данила Верещако вошел в число 34 белорусских гребцов (имеют нейтральный статус),  включенных в список участников молодежного (до 23-х лет) и юниорского первенства мира, которое пройдет с 17 по 21 июля в Пловдиве (Болгария).